Вернуться к обычному виду

Вниманию землепользователей Курганинского района! Начался сезон медосбора!

18.04.2022

В связи с наступлением сезона медосбора владельцам пасек необходимо согласовывать постановку пчелосемей с землепользователями.

В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» землепользователям необходимо в соответствии с регламентом применения пестицидов, в зависимости от класса опасности, обработки препаратами для борьбы с вредителями заблаговременно (не менее чем за 2-3 суток) оповещать пчеловодов общественных и индивидуальных пасек о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения. Также накладываются ограничения на лет пчел после проведения обработок (от 1 до 6 суток) и погранично-защитную зону для пчел (от 2 до 5 км.).

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков), выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находится в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и пр.





Дата изменения: 18.04.2022 14:46:38

Возврат к списку