Вернуться к обычному виду

Отдел по вопросам миграции информирует иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, а также работодателей, привлекающих иностранных работников, о том, что:

14.04.2022

до 31.12.2021 года включительно иностранным гражданам, законно находящимся и осуществляющим трудовую деятельность на территории Российской Федерации, можно было оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

До 31.12.2021 года считать трудовую деятельность иностранных граждан, оформивших трудовые (гражданско-правовые) отношения в соответствии с п. 4 Указа № 364 (без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита) законной и после 31 декабря 2021 года в течение периода действия разрешительных документов или трудовых (гражданско-правовых) договоров соответственно.

С 01.01.2022 года п.3, п.4 Указа Президента № 364 прекращает действовать. Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации и нарушившие правила въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Иностранные граждане, незаконно осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 18.10 КоАП РФ. Данные правонарушения влекут за собой наложение административного штрафа, либо выдворение за пределы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Привлечение к трудовой деятельности в РФ ИГ и ЛБГ при отсутствии у этих ИГ и ЛБГ разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в РФ ИГ или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии , либо привлечение ИГ ил ЛБГ к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному ИГ и ЛБГ выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание,- влечет к привлечению к административной ответственности.

Ответственности также подлежит и принимающая сторона, допустившая пребывание (проживание), и не принявшая меры по обеспечению соблюдения миграционного законодательства на территории Российской Федерации. Данная категория граждан будет привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ, что влечет за собой привлечение к административной ответственности, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Работодатель, использующий иностранных работников в ОВМ Отдела МВД России обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора подать уведомление. Неподача уведомления в срок влечет за собой административную ответственность.

Подача уведомления о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности возможна через Единый портал государственных услуг (функций).

 

ОВМ ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 14.04.2022 10:31:53

Возврат к списку