Вернуться к обычному виду

Вниманию иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, а также работодателей, привлекающих иностранных работников

27.12.2021

Доводим до вашего сведения, что до 31.12.2021 года включительно иностранным гражданам, законно находящимся и осуществляющим трудовую деятельность на территории Российской Федерации, можно оформить разрешительные документы на осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

До 31.12.2021 года считать трудовую деятельность иностранных граждан, оформивших трудовые (гражданско-правовые) отношения в соответствии с п. 4 Указа № 364 (без учета требований к установленному сроку подачи документов и к заявленной цели визита) законной и после 31 декабря 2021 года в течение периода действия разрешительных документов или трудовых (гражданско-правовых) договоров соответственно.

С 01.01.2022 года п.3, п.4 Указа Президента № 364 прекращает действовать. Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации и нарушившие правила въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий будут привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

Иностранные граждане, незаконно осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 18.10 КоАП РФ. Данные правонарушения влекут за собой наложение административного штрафа, либо выдворение за пределы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ответственности также подлежит и принимающая сторона, допустившая пребывание (проживание), привлечение к трудовой деятельности таких иностранных работников и не принявшая меры по обеспечению соблюдения миграционного законодательства на территории Российской Федерации. Данная категория граждан будет привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ, что влечет за собой привлечение к административной ответственности, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

 

ОВМ ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 27.12.2021 15:52:22

Возврат к списку