Вернуться к обычному виду

Выпил? За руль не садись!

24.12.2021

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых 3 человека погибли и 9 получил травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики и предупреждения аварийности по вине нетрезвых водителей сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 24 декабря 2021 года по 09 января 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В текущем году сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району выявлено 200 водителей, управляющий транспортными средствами в состоянии опьянения, 22 из которых повторно севших за руль в состоянии опьянения.

Напоминаем, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

Если во время лишения или спустя год после окончания срока водитель снова сядет за руль в нетрезвом состоянии, то он будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Нетрезвому водителю будет грозить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет, а также лишение свободы на срок до 2-х лет и лишение права управления на 3 года.

Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, собственник транспортного средства будет привечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере 30000 рублей и лишение права на управление от 1,5 до 2-х лет.

Уважаемые водители! Задумайтесь, стоит ли садиться за руль в состоянии опьянения? Ведь расплатой за такой проступок может стать не только разбитый автомобиль и значительный штраф, но и человеческая жизнь. Помните о том, что вы в ответе за свою жизнь и жизнь окружающих! Будьте внимательны и осторожны на дороге.      

 

 

А. С. Дупленко,

начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

подполковник полиции.





Дата изменения: 24.12.2021 16:23:28

Возврат к списку