Вернуться к обычному виду

Внимание – дети!

21.12.2021

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 19 детей получили травмы.

В целях профилактики аварийности с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району с 20 по 26 декабря 2021 г. проводится 5-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!».        

Уважаемые родители! Обязательно изучайте ПДД с детьми, постоянно напоминайте о строгом их соблюдении. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. За данное нарушение ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.  

В связи с тем, что во время каникул дети больше времени проводят на улице, водителям необходимо быть более бдительными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

Мы, взрослые должны всегда помнить, что именно от нас, зависят жизни и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко





Дата изменения: 21.12.2021 09:46:58

Возврат к списку