Вернуться к обычному виду

Акция «Пожилой пешеход» прошла в Курганинске

01.10.2021

1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей. В поддержку этой даты сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району провели уже ставшую традиционной акцию «Пожилой пешеход».

Основная цель акции – профилактика аварийности с участием пожилых участников дорожного движения, так как именно эта возрастная категория людей является наиболее уязвимой на дороге.

В ходе мероприятия автоинспекторы поздравили пожилых участников дорожного движения с праздником, а также провели разъяснительные беседы по соблюдению ПДД и необходимости использования световозвращающих элементов при движении в теменное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Всем участникам акции дорожные полицейские вручали светововозвращающие браслеты и памятки по их использованию.

Пожилые люди составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. Необходимо учитывать, что в силу возрастных изменений пожилой человек не всегда может адекватно оценить дорожную обстановку и сориентироваться в интенсивном движении транспортных средств. Такое поведение связано с ухудшением основных психофизиологических функций организма: снижение скорости реакции, нарушение координации движения, снижение остроты слуха и зрения.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: водителям и пешеходам, быть внимательнее к людям старшего поколения. От нас с вами, требуется совсем немного – помочь пожилому человеку перейти улицу, остановить его от торопливого шага на проезжую часть перед приближающимся автомобилем, не раздражаться и сигналить за рулем, а терпеливо и корректно пропустить.

Берегите пожилых людей, относитесь к ним с пониманием и уважением, тогда опасных ситуаций на дорогах будет меньше.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко





Дата изменения: 01.10.2021 13:18:38

Возврат к списку