Вернуться к обычному виду

Акция «Засветись!» прошла в городе Курганинске

01.10.2021

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» в целях профилактики аварийности с участием детей-пешеходов сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району провели акцию «Засветись!».

В ходе акции автоинспекторы разъясняли детям, что пешеходы, имеющие световозвращающие элементы, при движении в темное время суток и сложных погодных условиях заметны для водителей на расстоянии 150 метров, это означает, что водитель имеет больше времени, чтобы отреагировать и вовремя остановиться.

Кроме того, полицейские напомнили, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам на встречу движению транспортных средств, переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, на регулируемых пешеходных переходах только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились и переход будет безопасным.

Всем участникам акции вручались световозвращающие браслеты и тематические памятки по использованию свтовозвращающих элементов.

В темное время суток пешеходы, особенно дети, становятся в буквальном смысле «невидимками», водитель может не заметить маленького пешехода и не успеть, своевременно среагировать. На первый взгляд световозвращающий элемент выглядит как игрушка, но его использование, снижает риск попасть в ДТП в 10 раз.

Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его намного заметнее на дороге.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А.С. Дупленко

 





Дата изменения: 01.10.2021 09:09:05

Возврат к списку