Вернуться к обычному виду

Комиссия по делам несовершеннолетних предостерегает!

29.03.2021

За истекший период 2021 года на территории муниципального образования Курганинский район несовершеннолетними совершено 3 преступления, связанных с кражами чужого имущества.

Так, 3 марта 2021 года, 21-летний житель станицы Новоалексеевской, перелез через забор одного из домовладений станицы и совершил кражу металлолома общей стоимостью более 8 тысяч рублей. В данное преступление он вовлек 16-летнего подростка.

Родители несовершеннолетнего не обеспечили контроль за кругом общения сына и соблюдением требований «детского» закона, в виду чего с 1.30 до 3.30 было совершено данное преступление.

Как пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район Татьяна Щербакова, уголовная ответственность за кражу начинается с 14 лет. Малолетних к уголовной ответственности не привлекают, однако они могут быть помещаться в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний.

Несовершеннолетних, совершивших данное преступление ждет серьезное наказание.

В соответствии с уголовным Кодексом за совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище наказывается: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.





Дата изменения: 29.03.2021 11:00:30

Возврат к списку