Вернуться к обычному виду

Молодым водителям особое внимание!

28.12.2020

С начала 2020 года на территории Курганинского района с участием водителей, стаж управления транспортным средством которых составляет менее двух лет, зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 22 получили травмы различной степени тяжести.

ДТП с участием «молодых водителей» объясняется несколькими причинами: сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая дисциплина, переоценка имеющихся навыков вождения и излишняя самоуверенность, а также неумение действовать в критических ситуациях и при изменении погодных условий.

В целях профилактики аварийности с участием «начинающих водителей» начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району Александр Дупленко в курганинской технической школе ДОСААФ России провел встречу с кандидатами в водители.

В ходе мероприятия главный госавтоинспектор района довел аварийность с участием «молодых водителей», а также объяснил, что начинающие водители не обладают достаточным опытом и умением безопасно управлять транспортным средством и оценивать дорожную обстановку. Основными причинами совершения ДТП являются несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Кроме того, полицейский разъяснил курсантам о «ситуациях-ловушках» возникающих на дороге и факторах, способствующих свершению ДТП, таких как, разговоры по мобильному телефону, набор «СМС-сообщений», употребление пищи и др., а также напомнил о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, об обязательном использовании ремней безопасности и специальных удерживающих устройств, при перевозке детей.

В завершении беседы всем «новичкам» вручили памятки с полезными советами для «молодых водителей».

 

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

старший лейтенант полиции Евгения Герингер





Дата изменения: 28.12.2020 13:00:48

Возврат к списку