Вернуться к обычному виду

8 августа - Всероссийский день физкультурника!

07.08.2020

Всероссийский День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2020 году выпадает на 8 число. День физкультурника – праздник, официально отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы жителей нашей страны. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

День физкультурника имеет достаточно длинную историю. Первые массовые праздники были проведены еще в далеком 1923 году. По традиции дата празднования является переходящей.

Свыше 37 тысяч курганинцев систематически занимаются различными формами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, укрепляется и развивается спортивная инфраструктура, строятся новые современные спортивные сооружения. Созданы все необходимые условия для занятий детей, молодежи и взрослого населения массовой физической культурой и спортом, неуклонно растет качество предоставляемых спортивных услуг.

Начиная с 2019 года в отрасли «Физическая культура и спорт» реализуются национальный проект «Демография» и региональный проект «Спорт – норма жизни». Определены новые приоритеты и стратегические задачи развития отрасли до 2024 года.

Проекты предусматривают увеличить количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году до 55%, создать условия для занятий физической культурой и массовым спортом, увеличить уровень обеспеченности населения новыми спортивными объектами и спортивной инфраструктурой, улучшить качество подготовки спортивного резерва, а так же продолжить работу по вовлечению населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начатая работа по реализации национальных проектов уже дает результаты, так в 2019 году в Родниковском сельском поселении торжественно открыт малобюджетный спортивный комплекс «Лидер».

Ввод в эксплуатацию спортивного комплекса позволил увеличить количество занимающихся в спортивных школах района на 5%, а в Родниковском сельском поселении на 30% занимающихся спортом детей.

В рамках проектов в 2021-2022 годах планируется построить спортивный центр единоборств. Уже выделен и сформирован земельный участок под строительство. Предварительная стоимость проекта должна составить 40 000 000 (сорок миллионов) рублей. Из них краевой бюджет 30 400 000 (тридцать миллионов четыреста тысяч) рублей. Бюджет Курганинского городского поселения 9 600 000 (девять миллионов шестьсот тысяч) рублей.

Продолжается строительство спортивного центра с плавательным бассейном и большим игровым залом в 76 квартале г.Курганинска.

Ввод в эксплуатацию плавательного бассейна и большого игрового зала, а так же малого бассейна для обучения детей плаванию позволит увеличить количество детей, занимающихся в спортивных школах района на 15-20%. Будут развиваться такие водные виды спорта как плавание, водное поло, синхронное плавание.

В конце 2019 года завершена работа по реконструкции и капитальному ремонту стадиона «Олимп» по ул.Крупской. Установлено новое футбольное поле с искусственной травой и заменены пластиковые кресла.

Также в рамках национальных проектов в 2021 году планируется приступить к реконструкции спортивного зала и смежных помещений бывшей СОШ № 16 ст.Темиргоевской. После проведения реконструкции Темиргоевское сельское поселение получит новый спортивный объект – спортивный центр единоборств.

Всего с 2010 по 2020 годы в Курганинском районе построено 78 новых спортивных объектов. Из них 18 многофункциональных спортивных площадок.

В Курганинском районе проходит программа по восстановлению и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Всего в настоящий момент зарегистрировано на официальном сайте ГТО 24181 человек. Нормативы комплекса ГТО приняты у 18210 человек.

Всего нормативы комплекса ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия сдали 6009 жителей нашего района.

Курганинскими спортсменами завоевано 477 медалей на официальных международных, Всероссийских и краевых соревнованиях.

Из них:

36 спортсменов стали победителями и призерами международных соревнований (это лучший результат за многие десятилетия);

37 - стали победителями и призерами первенств России;

39 – победителями и призерам первенств Южного федерального округа;

162 – победили на краевых финальных соревнованиях;

203 – стали призерами краевых соревнований.

За последние 2 года в муниципальном образовании Курганинский район подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 1 международный гроссмейстер, 10 мастеров спорта, 52 кандидатов в мастера спорта, 3879 спортсменов массовых разрядов.

Количество спортсменов муниципального образования Курганинский район, включенных в состав сборных команд Краснодарского края, Южного федерального округа и Российской федерации составило 159 человек.

По итогам работы в 2019 году спортивная школа олимпийского резерва имени Николая Иосифовича Нефедова заняла третье место в рейтинге спортивных школ Краснодарского края. За это достижение спортивную школу премировали на сумму 600 000 рублей.

Надюков Бислан выполнил норматив мастера спорта международного класса по самбо.

Болдырев Максим и Сечкин Максим выполнили норматив мастера спорта международного класса по тхэквондо.

Два тренера спортивных школ получили высокое звание – судья Всероссийской категории.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила звание международный арбитр ФИДЕ нашему Курганинскому тренеру Христенко Елене.

В конце 2019 года наш международный гроссмейстер Луговской Максим выиграл престижный международный турнир в Бельгии и занял второе место на международном турнире в Индии.

В 2019 году в Курганинском районе проведено 417 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в них приняло участие более 42 тысяч жителей района.

Очень многое сделано в нашем районе для развития физической культуры и спорта благодаря поддержке главы муниципального образования Курганинский район Андрея Николаевича Ворушилина. Муниципальное образование участвует абсолютно во всех программах софинансирования с краевым бюджетом в области спорта. Строятся новые современные спортивные сооружения, выделяются квартиры для тренеров, которые приезжают к нам из других регионов Российской Федерации.

Отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Курганинский район поздравляет спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, любителей спорта и болельщиков, всех кто трудится для развития физической культуры и спорта в нашем районе с праздником.

Выражаем огромную благодарность руководителям предприятий и хозяйств, предпринимателям, спонсорам и частным лицам, оказывающим помощь в развитии физической культуры и спорта в нашем районе.

Несмотря на определенные успехи, наша задача на ближайшее время не останавливаться на достигнутом, а постоянно двигаться вперед и развиваться.

 

 

Начальник отдела по физической культуре

и спорту администрации муниципального

образования Курганинский район                                                      В.В. Еремин  





Дата изменения: 07.08.2020 14:29:19

Возврат к списку