Вернуться к обычному виду

Операция «Мотоциклист»

10.07.2020

С начала текущего года на территории Курганинского района с участием мототранспорта зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 9 получили травмы.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники, в период с 11 по 14 июля 2020 г. сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Напоминаем, что согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером разрешается управлять исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М». Для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение с соответствующей категорией («А», «А1»), регистрационные документы на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 

Водитель при управлении мототранспортом обязан быть в застегнутом мотошлеме, не использовать транспортное средство при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, не горящих фарах и задних габаритных огнях. Запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Дополнительные требования к движению водителей мопедов содержатся в разделе 24 ПДД РФ.

Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей,  за езду без мотошлема штраф в размере 1000 рублей.

За управление мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. 

Уважаемые водители мототранспорта, будьте предельно внимательны на дороге, всегда используйте мотошлемы, ни в коем случае не нарушайте нормы дорожной безопасности, в первую очередь соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования. Пренебрежение этими требованиями может привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые участники дорожного движения помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это путь к Вашей безопасности. Помните, что Вас ждут дома и Вы нужны своим родным!

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А. С. Дупленко

 

 





Дата изменения: 16.07.2020 09:04:12

Возврат к списку