Вернуться к обычному виду

Энергетики расчистят 88 га просек ЛЭП в Лабинском энергорайоне

28.05.2020

Специалисты Лабинского филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») выполняют запланированные на 2020 год работы по расчистке трасс высоковольтных линий электропередачи от деревьев и кустарников. Энергетики планируют провести работы в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах края, расчистив более 88 га просек в охранных зонах линии электропередачи основной и распределительной сети.

На сегодняшний день завершены работы на четырех воздушных линиях, классом напряжения 110 кВ «Промышленная - Шедок», «Мостовская - Зассовская», «Зассовская - Упорная» и «Шедок - Псебай» в объеме пяти гектаров. В настоящий момент энергетики приступили к расчистке просек линии 110 кВ «Курджиново-Псебай». На нее приходится основной объем работ по линиям 110 кВ – более 10 гектаров.

Из-за труднодоступности ЛЭП, расположенных в горной местности, все работы по расчистке энергетики выполняют вручную, с помощью бензопил и с применением

автогидроподъемника. Работы выполняются с соблюдением всех норм и правил электробезопасности при производстве работ. В связи со сложной эпидобстановкой энергетики используют средства защиты – индивидуальные маски, антисептические средства.

Отметим, аналогичные работы по расчистке ЛЭП от дикорастущей поросли ведутся и по сетям низкого напряжения, которые отвечают за качество и надежность электроснабжения бытовых потребителей. В течение года запланировано расчистить 50 га просек ВЛ 0,4-10 кВ, из них порядка 75% работ уже выполнено.

– Работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи необходимы для минимизации рисков вероятных технологических нарушений, которые провоцируют падения деревьев и веток на электропровода при сложных метеорологических явлениях и ветровых нагрузках, – подчеркнул первый заместитель директора - Главный инженер Лабинского филиала Сергей Яновский. – Запланированные графики работ на 2020 год нами выполняются в полном объеме и в установленные сроки.





Дата изменения: 28.05.2020 12:56:43

Возврат к списку