Вернуться к обычному виду

Как создать новый личный кабинет Госуслуги?

20.05.2020

Зарегистрировать личный кабинет на Госуслугах можно несколькими способами. На данной странице представлен список всех возможных способов создания учетной записи физического лица.

Пользователь может выбрать любой способ регистрации – они равнозначны. По завершении процедуры он получает готовый к работе личный кабинет. Для получения полного доступа ко всем государственным услугам необходимо выполнить подтверждение аккаунта.

Отдельные способы регистрации подразумевают автоматическое подтверждение пользовательских аккаунтов. Для этого личные кабинеты регистрируются через онлайн-банкинги.

Пошаговая инструкция регистрации физического лица

Инструкция демонстрирует как с помощью обычного веб браузера на компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве, можно выполнить семь основных шагов для создания кабинета.

  1. Перейдите на портал Госуслуги, воспользовавшись любым браузером. Установка каких-либо сертификатов и браузерных дополнений не потребуется. Адрес сайта для перехода - www.gosuslugi.ru.
  2. Приготовьте документы и мобильный телефон. Минимальный набор документов – паспорт и СНИЛС. Также рекомендуется сразу же указать ИНН, данные водительского удостоверения и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
  3. Нажмите кнопку Зарегистрироваться на главной странице портала Госуслуги.
  4. Заполните стартовую форму, указав имя, фамилию, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
  5. Нажмите кнопку Зарегистрироваться и дождитесь получения подтверждающего кода в виде SMS. Код действителен в течение пяти минут. Не получили код? Запросите его заново по истечении 300 секунд. Если обнаружили ошибку во введенных данных, то вернитесь назад по ссылке Изменить данные и внесите изменения.
  6. Придумайте и укажите надежный пароль на следующей страничке. Также возможна автоматическая генерация надежных паролей по ссылке Сгенерировать пароль. Не забудьте сохранить пароль в надежном месте или запомните его.
  7. Нажмите кнопку Готово для завершения создания личного кабинета на портале Госуслуги.

Аккаунт готов, теперь нужно добавить в него данные своих документов и прописать личные данные. Используйте следующую пошаговую инструкцию, чтобы заполнить основную информацию в своей учетной записи.

Чем больше данных вы введете на этом и последующем этапах, тем меньше вам понадобится вводить информацию при запросе той или иной услуги на сайте государственных услуг РФ.

  1. Впишите в форму отчество или, при его отсутствии, установите галочку напротив пункта Нет отчества. Оставлять поле пустым нельзя.
  2. Укажите пол – мужской или женский.
  3. Выберите в календаре дату рождения или пропишите ее вручную в формате ДД.ММ.ГГГГ.
  4. Откройте паспорт и перепишите оттуда точное место рождения – оно указывается как в паспорте, это важно.
  5. Укажите в форме серию и номер паспорта, дату его выдачи и орган, выдавший документ. Также указывается код подразделения. Воспользуйтесь загранпаспортом при отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации.
  6. Впишите в форму номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), он состоит из 11 цифр.

Данные введены – остается отправить их на проверку, нажав кнопку «Сохранить». Проверка занимает от нескольких минут до нескольких дней, все зависит от доступности и загруженности сервисов ФМС и ПФР.

В процессе ожидания можно заняться вводом данных других документов. Укажите ИНН, чтобы своевременно получать сведения о налоговых и судебных задолженностях. Впишите реквизиты водительского удостоверения, чтобы получить доступ к штрафам ГИБДД.

Указав номер ОМС, пользователи портала получают возможность записываться на прием к врачу онлайн. Дополнительно указываются данные военного билета и загранпаспорта, также можно указать данные детей для получения доступа к образовательным, медицинским и некоторым другим услугам.





Дата изменения: 20.05.2020 11:22:12

Возврат к списку