Вернуться к обычному виду

Внимание, град!

12.05.2020

Краснодарская военизированная служба по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы ежегодно в период с 15 апреля до 1 октября 2020 г. проводит противоградовые работы в республике Адыгея и шести районах Краснодарского края: Курганинском, Новокубанском, Отрадненском, Лабинском, Мостовском и Успенском.

Для воздействия на градовые облака используются специальные противоградовые ракеты, изготовленные из пластика и прессованной бумаги.

Ракеты, применяемые для воздействия на градовые облака, самоликвидируются на высоте от 1 до 5 км над уровнем земли. В результате дробления ракеты образуются мелкие осколки, безопасные для населения, животных и строений.

В очень редких случаях (один из нескольких тысяч) возможен отказ механизма самоликвидации и ракета может упасть на землю. Такие ракеты могут разорваться от удара о землю или углубится в землю, могут не разорваться и остаться на поверхности земли ил частично углубится в грунт. При нахождении подобных осколков просьба незамедлительно сообщать по т. 8 (86169) 6-03-51 (круглосуточно) или в ближайший отдел полиции.

С целью предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:

- услышав стрельбу, разрыва ракет в воздухе, необходимо уйти в помещение;

- место падения желательно оградить подручными средствами, оповестить людей, находящихся в этом месте и установить наблюдение за местом падения;

- противоградовые ракеты, обнаруженные на земле, запрещается трогать, наносить удары или пытаться их поджечь.

Выполнение этих правил полностью исключает несчастные случаи.





Дата изменения: 12.05.2020 11:25:10

Возврат к списку