Вернуться к обычному виду

Осенне-зимний пожароопасный период


06.10.2022

Понижение дневных и ночных температур воздуха приводит к интенсивному использованию гражданами различных систем отопления. Одновременно с этим возрастает риск возникновения пожаров из-за отопительных печей и нагревательных электроприборов. Перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственник жилья или квартиросъемщик обязаны осуществить проверку и ремонт печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем. При необходимости обратиться в организацию специализирующуюся на выполнение данных видов работ. До 20% от общего количества пожаров приходится на начало отопительного сезона, в периоды первых топок печей отопления. Использование нескольких электрообогревателей превышающих номинальную нагрузку обычно приводит к перегрузкам в электросети дома, что в свою очередь часто приводит к пожарам.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Также запрещается:

-эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Эксплуатация обогревателей кустарного (самодельного) производства, использование некалиброванных плавких вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки, запрещена.

Жилой сектор наиболее подвержен риску возникновения пожара по причине неисправности или неправильной эксплуатации печей отопления. Как правило, ремонт печей не производится или производится людьми, не имеющих специальных навыков, что приводит к необратимым последствиям. Наиболее распространенной причиной возникновения пожаров служит появление трещин в кирпичной кладке печи и дымоходе, в результате чего происходит попадание искр на деревянные конструкции. Зачастую у печей отсутствует предтопочный лист, который должен иметь размеры 50х70 см. Дымоходы печей редко очищаются от сажи, тогда как их очистка должна производиться минимум один раз в три месяца. При монтаже и ремонте печей, не соблюдаются установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, что приводит к чрезмерному нагреву балок перекрытия и элементов кровли здания и как следствие, к пожару. Такие нарушения приводят не только к возникновению пожара, уничтожению и повреждению имущества, но и могут привести к гибели и травмированию людей. Кроме этого следует помнить, что при длительной эксплуатации печей, возможно возникновение перекала печи.

За истекший период 9 месяцев 2022 года на территории Курганинского района произошло 67 пожаров, в которых 2 человека погибло и 2 получили травмы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Курганинского района рекомендует всем гражданам тщательно подготовиться к холодам и выполнить весь комплекс мероприятий, направленный на недопущение пожаров. Строго выполнять требования пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования, иметь дома средства пожаротушения, и по возможности установить в своем жилье АДПИ (автономный дымовой пожарный извещатель).

В случае обнаружения пожара, необходимо звонить по номеру 01 (со стационарного телефона) или 101 и 112 (с мобильного телефона).




Старший дознаватель

ОДН и ПР Курганинского района

старший лейтенант внутренней службы Н.Н. Гетманский


Дата изменения: 06.10.2022 13:26:07
Количество показов: 244

Возврат к списку