Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания в соответствии с нормативными правовыми актами

16.05.2018

Лицо, подающее уведомление о прибытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, ходатайствующего о признании беженцем, признанного беженцем, обратившегося с заявлением о предоставлении временного убежища или получившего временное убежище, и прибывших вместе с ним членов его семьи, являются:

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу,

удостоверение беженца,

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии, временно проживающий либо временно пребывающий иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания должен непосредственно предоставить в территориальный орган ФМС России*(42) указанное уведомление о прибытии.

В этом случае к уведомлению о прибытии кроме копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны, прилагаются документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии.

При самостоятельном уведомлении территориального органа ФМС России постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания к уведомлению о прибытии прилагается письменное согласие принимающей стороны.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ИНОСТРАННУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ

Уважаемые работодатели Курганинского района, привлекающие и использующие иностранных работников! Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Курганинскому району доводит до вашего сведения, что с 20.04.2018 года согласно Приказа МВД России от 10.01.2018 № 11 "О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации" изменилась форма уведомлений о заключении (расторжении), трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПАТЕНТАМ

В соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закона) в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у работодателей или заказчиков работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). В соответствии с подпунктом 4 пункта 22 статьи 13.3 Закона непредставление копии трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является основанием для аннулирования патента.

Копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) можно подать в кабинет № 3, согласно прилагаемого ниже графика приема граждан.

Контроль и надзор за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства за соблюдением правил
привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда

Дни приема

Время приема