Колокольный звон над Кубанью

Колокольный звон над Кубанью 26.05.2017

Такой крестный ход - небывалое доселе для Кубани событие. Ему предшествовал не один день подготовки: ведь организаторам (а в связке работали и органы местного самоуправления, и духовенство епархии) нужно было предусмотреть и решить, кто, когда и откуда выдвигается, где останавливается, кто и где встречает, где будут размещаться крестоходцы. Согласования потребовали вопросы безопасного движения по дорогам краевого и федерального значения, оказания первой медицинской помощи на случай возникновения необходимости.

Первый в истории Кубани многодневный крестный ход двигался к конечной цели своего маршрута - храму Вознесения Господня - с трех направлений: Лабинского, Армавирского и Усть-Лабинского.

С трех сторон Пасхальные крестные ходы сошлись в Курганинске, где священнослужителей и паломников ждала Соборная Божественная литургия Отдания праздника Пасхи, по традиции совершаемая в среду седьмой седьмицы, накануне Вознесения Господняя.

Храм по пасхальному чину был залит светом всех светильников и лампад. Священнослужители со свечами, кадилом и с великим славословием служили в центре храма. Как и в первый день Пасхи звучали праздничные песнопения. Литургия совершалась при открытых Царских вратах.

- Христос воскресе! - обращается к собравшимся в храме епископ Армавирский и Лабинский, владыка Игнатий.

- Воистину воскресе! - радостно отвечают прихожане и гости храма. С момента окончания литургии верующие перестанут приветствовать друг друга ставшим привычным пасхальным приветствием. Уже на следующий день православные люди вновь собрались в храмах, чтобы отпраздновать Вознесение Господне, а спустя десять дней отметят Троицу, иначе говоря, День Святой Пятидесятницы, ознаменованный рождением христианской церкви.

В заключение службы Владыка поблагодарил участников, организаторов и вспомогательные службы, которые приняли на себя нелегкий труд организации, сопровождения и, собственно, подвиг крестного хода.

- Пусть радость Светлого Христова Воскресения не оставляет вас никогда, - сказал, обращаясь к своей пастве, Владыка Игнатий и, пожелав, чтобы Господь никогда не оставлял православных христиан земли кубанской, подарил каждому прихожанину деревянный крестик, привезенный им из поездки на Афон.

На Божественной литургии присутствовал глава района Андрей Ворушилин, отметивший вклад Владыки Игнатия в это богоугодное дело.

- Было много опасений. Сегодня, в храме до отказа наполненном православными верующими, мы видим результат, - отметил Андрей Николаевич. – Мы живем в непростое время. И именно от нас зависит, как будут разворачиваться дальнейшие события в районе, крае и стране в целом. История показала, что сила нашей страны - в единении. Ничто так, как наша православная вера, любовь к своему Отечеству, не сможет скрепить общество.

Чуткость сердца и любовь к ближнему участники соборной Божественной литургии проявляли, делая пожертвования. Взамен каждый мог выбрать на выставке любую понравившуюся пасхальную поделку.

Завершился епархиальный крестный ход выступлением краснодарского православного хора и совместной трапезой в шатрах, хлебосольно раскинувшихся на территории храма Вознесения Господня. Здесь, укрываясь от дождя, паломники, пришедшие с разных сторон епархии, знакомились, обменивались впечатлениями. Надо сказать, что буквально все искренне восхищались живописными местами Курганинского района, по которым прошел крестный ход. И, конечно, радовались возможности побывать в Храме Вознесения Господня. Храм отметил свой 100-летний юбилей и является одной из главных достопримечательностей города Курганинска, гордостью его жителей.

В следующий раз пасхальные песнопения прозвучат через год.

По материалам газеты «Курганиснкие известия»

02.JPG03.JPG04.JPG05.JPG06.JPG07.JPG

Дата изменения: 26.05.2017 13:47:08