Вернуться к обычному виду

Краснодарский край в числе первых регионов в России приступил к уборке озимых культур

07.06.2018

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, все зернохранилища края готовы к приему первых партий зерна нового урожая. Их суммарные мощности позволяют единовременно заложить на хранение 13 млн тонн зерна.

– Из-за погодных условий уборка в этом году ранняя. В ближайшие две недели предстоит убрать почти 1,6 млн га озимых зерновых культур. В том числе 124 тыс. га озимого ячменя и 1,4 млн га озимой пшеницы. Эти культуры в крае производят почти 7,7 тыс. хозяйств, - отметил заместитель главы края Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что для оперативного решения всех вопросов и проблем, возникающих в период жатвы, в краевом минсельхозе создана горячая линия. Также с 9 июня, когда активная уборка начнется во всех районах края, будет работать краевой оперативный штаб. Он будет выезжать на места и контролировать качество и темпы уборки урожая.

В уборке будет задействовано более 40 тыс. единиц сельхозмашин. В том числе около 7,2 тыс. зерноуборочных комбайнов, более 1,4 тыс. зерноочистительных пунктов, 11 тыс. тракторов, свыше 7,5 тысяч плугов и культиваторов. Производительность всего парка уборочных машин при правильной организации работ уверенно позволяет в сутки убирать 100 тыс. га и более.

 

По материалам пресс-службы Краснодарского края

 





Дата изменения: 08.06.2018 10:57:15

Возврат к списку