Вернуться к обычному виду

РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ АЧС

РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ АЧС 19.01.2018

18 января 2018 года в 17-00 часов в актовом зале администрации проведено очередное заседание оперативного штаба по выполнению мероприятий по профилактике и ликвидации очага на территории Курганинского городского поселения.

Специалистами Управления сельского хозяйства совместно с госветуправлением  Курганинского района проведена работа по локализации очага инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории Курганинского района в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.

Благодаря реализации оперативных и эффективных мер, в Курганинском районе сегодня полностью ликвидирован очаг АЧС. На выезде из города продолжают функционировать 5 круглосуточных контрольно-пропускных постов с дезбарьерами. Весь транспорт, проходящий через Курганинский район, проходит дезинфицирующую обработку. Мониторинг домовладений завершен. Ранее у животных, содержащихся в ЛПХ были взяты анализы крови  на АЧС и сданы в лабораторию, экспертиза показала отрицательные  результаты. Проведено обследование охотоугодий Курганинского района, павших свиней не выявлено.

В ходе заседания заслушиваются члены Оперативного штаба с информацией об эпизоотической обстановке на территории Курганинского городского поселения. 18 января 2018 года выступили:

Кузнецова Антонина Борисовна начальник  ГБУ «Ветуправление» Курганинский район;

Поддубный Дмитрий Александрович ведущий консультант госветинспекции ветеринарии и контроля «Лабинский» Госветуправления Краснодарского края;

Руденко Василий Павлович глава Курганинского городского поселения;

Руденко Ирина Александровна начальник юридического отдела администрации муниципального образования Курганинский район.

Решение штаба: продолжить работу по предупреждению дальнейшего распространения АЧС, круглосуточное дежурство на охранно-карантинных постах, усилить контроль территории городского поселения на предмет обнаружения биологических отходов в стихийных местах.

Усилить контроль за утилизацией биологических отходов, также продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости содержания свиней согласно ветеринарным правилам и нормам перехода на альтернативное животноводство.

Главам администраций сельских поселений Курганинского района предоставлять в оперативный штаб информацию о возможных местах содержания незарегистрированного свинопоголовья. Продолжить обследование охотугодий Курганинского района и иных территорий, являющихся средой обитания диких свиней.

Работает телефон «горячей линии».

Уважаемые жители Курганинского района! Просим сообщать в ГБУ «Управление ветеринарии Курганинского район о фактах содержания, падежа свинопоголовья, незаконного убоя свиней вне боен, реализации свинины  в стихийно организованных местах. С 8-00 до 10-00 часов телефон 3-18-33, с 17-00 до 7-00 часов - телефон 3-19-59.

 

 

Заместитель главы муниципального образования

Курганинский район, начальник  управления

сельского хозяйства

Евгений Ерезенко





Дата изменения: 19.01.2018 15:09:53

Возврат к списку