Вернуться к обычному виду

ПОРЯДОК проведения комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в муниципальном образовании Курганинский район

28.05.2018

УТВЕРЖДЕН

Постановлением комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при

администрации Краснодарского края

от 27 апреля 2018 года № 15/2

 

 

ПОРЯДОК

проведения комплексной межведомственной профилактической

операции «Подросток» в муниципальном образовании

Курганинский район

 

1.     Общие положения.

 

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» (далее по тексту - Операция) проводится на территории муниципального образования Курганинский район ежегодно, в период с 1 мая по 1 октября.

Цель Операции - обеспечение координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в комплексном решении проблем развития негативных тенденций в подростковой среде в период летних каникул, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, их травматизма и гибели в дни летних каникул, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, и создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, трудовой и досуговой занятости детей и подростков, оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним, в отношении которых необходимо проведение индивидуально профилактической работы, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Общая координация Операции осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.

 

2. Основными задачами Операции считать:

2.1. Выявление несовершеннолетних, с которыми необходимо проведение индивидуально профилактической работы (далее - ИПР), и семей, находящихся в социально опасном положении (далее - СОП) или иной трудной жизненной ситуации (далее - ТЖС), и оказание им помощи и принятие мер по защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе:

фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями (лицами, их заменяющими), и принятие к ним мер в соответствии с действующим законодательством;

принятие мер по выявлению и пресечению фактов жестокого обращения, сексуального и иного насилия в отношении них, оказание помощи пострадавшим детям.

2.2. Выявление несовершеннолетних правонарушителей, групп таких лиц, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и совершения ими повторных преступлений.

2.3. Организацию летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, в том числе несовершеннолетних, состоящих на ведомственных профилактических учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - органы системы профилактики).

2.4. Проведение мероприятий по выявлению несовершеннолетних, не имеющих общего образования; необоснованно покинувших образовательную организацию; отчисленных из образовательных учреждений; вернувшихся из воспитательных колоний; вернувшихся из учреждений закрытого типа. Принятие мер по организации их занятости в летний период времени и возвращению их в образовательные организации для продолжения учебы.

2.5. Организацию мероприятий по профилактике наркомании и табакокурения с несовершеннолетними; выявление несовершеннолетних, употребляющих (распивающих) алкогольную продукцию, наркотические средства или новые потенциально опасные психоактивные и одурманивающие вещества и принятие мер по организации их оздоровления и занятости.

2.6. Организацию мероприятий по предупреждению травматизма и гибели детей, в том числе на дорогах, на воде и т.д.

2.7. Принятие мер, направленных на профилактику суицидов среди несовершеннолетних, проведение мониторинга социальных сетей с целью выявления фактов распространения информации, склоняющей несовершеннолетних к асоциальному поведению.

2.8. Выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, правонарушений и антиобщественных действий, принятие к данным гражданам мер в соответствии с законодательством.

2.9. Недопущение нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц, в том числе нахождения несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

3. Во время подготовки и проведения Операции осуществлять межведомственное взаимодействие с учетом:

3.1. Соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.2. Обеспечения прав и социальных гарантий, предоставляемых государством семье и детям, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

3.3. Персональной ответственности руководителей органов системы профилактики, а также иных органов и учреждений, принимающих в рамках ведомственной компетенции участие в проведении Операции.

 

4. Обязанности по организации, проведению и координации Операции оставить за комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.

4.1. Обязанности по организации работы в период проведения Операции с несовершеннолетними, с которыми необходимо проведение ИПР и несовершеннолетними из семей СОП возложить на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.

4.2. Обязанности по проведению работы в период проведения Операции с несовершеннолетними, состоящими на ведомственных учетах в органах системы профилактики муниципального образования Курганинский район, возложить на руководителей данных органов и учреждений в части ведомственной компетенции.

 

5. Этапы Операции.

Операция проводится в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

5.1 Подготовительный этап (до 15 мая) предусматривает:

5.1.1. Сверку данных профилактических учетов несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение ИПР, и детей из семей, находящихся в СОП, состоящих в муниципальных комиссиях, с данными органов внутренних дел, управлений социальной защиты населения, управлений (отделов) по вопросам семьи и детства, управлений образованием, здравоохранения, учреждений уголовно-исполнительной инспекции и др.

Осуществление сбора информации органами системы профилактики муниципального образования о предварительной занятости в летний период несовершеннолетних, и детей из семей, состоящих на внутриведомственных учетах, и ознакомление их и родителей (законных представителей) с формами досуга, отдыха и занятости.

Информирование муниципальных комиссий о предварительной занятости в летний период несовершеннолетних, состоящих на учете в муниципальной комиссии, в отношении которых необходимо проведение ИПР, и детей из семей, находящихся в СОП (Приложение № 1).

Принятие дополнительных мер по организации занятости (трудоустройству, оздоровлению, обучению и т.д.) несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики.

5.1.2. Разработку и утверждение муниципальной комиссией межведомственного плана проведения Операции (далее - План) с учетом сведений о подростковой преступности, преступлениях в отношении детей, о случаях травматизма несовершеннолетних и иных обстоятельств, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних на территории муниципального образования.

Мероприятия Плана в обязательном порядке должны содержать следующие направления:

«Детский закон» - недопущение нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц.

«Дорога» - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно.

«Семья» - выявление и постановка на учет семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

«Каникулы» - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе в образовательных организациях.

«Здоровье» - предупреждение алкогольной, наркотической и токсической зависимости среди несовершеннолетних; профилактика суицидов, в том числе в социальных сетях, и травматизма среди несовершеннолетних.

«Содействие» - выявление, устройство детей, оставшихся без попечения родителей; самовольно покинувших семью, специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и иные детские организации.

«Занятость» - решение вопросов трудоустройства и организации досуга, отдыха и занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах в органах системы профилактики.

«Школа» - выявление несовершеннолетних, не имеющих общего образования; необоснованно покинувших образовательную организацию; отчисленных из образовательных учреждений; проведение работы с вернувшимися из воспитательных колоний, учреждений закрытого типа.

 

5.2. Основной этап (с 16 мая по 10 сентября) предусматривает:

5.2.1. Посещение специалистами органов системы профилактики по месту жительства несовершеннолетних и детей из семей, состоящих на учетах, с целью выяснения фактической занятости подростков, условий воспитания в семье. При необходимости принятие мер в рамках ведомственной компетенции по привлечению детей к организованным формам досуга, отдыха, занятости.

5.2.2. Выявление совместно с сотрудниками наркологических служб несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества.

5.2.3. Проведение мероприятий в рамках ведомственной компетенции, направленных на: выявление и изъятие с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; совершающих правонарушения; находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Оказание им необходимой социальной и медицинской помощи.

5.2.4. Принятие установленных законом мер в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения; родителей (законных представителей) ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности; иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений или антиобщественных действий.

5.2.5. В необходимых случаях рассмотрение вопросов об ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних.

5.2.6. Постановку несовершеннолетних или семей на учет в муниципальные комиссии, в органы внутренних дел, социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения для проведения с ними профилактической работы, оказания необходимой помощи.

5.2.7. Осуществление в рамках ведомственной компетенции органами системы профилактики муниципального образования ежемесячного анализа фактической занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Информирование муниципальной комиссии о фактической занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в муниципальных комиссиях, в отношении которых необходимо проведение ИПР и детей из семей, находящихся в СОП, с приложением копий документов подтверждающих занятости подростков, в срок до 3 июля, 3 августа и 3 сентября
(Приложение № 2).

5.2.8. Проведение (по мере необходимости) выездных заседаний муниципальной комиссии, встреч с представителями общественности, главами сельских поселений по выработке совместных дополнительных профилактических мероприятий.

5.2.9. Направление муниципальной комиссией в краевую комиссию информаций:

о занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в муниципальной комиссии, в отношении которых необходимо проведение ИПР и детей из семей, находящихся в СОП, без нарастающего итога, в срок до 5 июля, до 5 августа, и до 5 сентября (Приложение № 3);

об общем количестве несовершеннолетних, охваченных организованными формами отдыха и занятости детей, состоящих на учете в муниципальной комиссии, в отношении которых необходимо проведение ИПР, и детей из семей, находящихся в СОП, в летний период, в срок до 10 сентября (Приложение № 4).

5.2.10. Освещение в средствах массовой информации хода проведения Операции и ее результатов. Копии материалов (заметки, эфирные справки, видео - и аудио записи, сюжеты) хранить в структурных подразделениях органов муниципального образования, обеспечивающих деятельность муниципальной комиссии до 31 декабря текущего года.

 

5.3. Заключительный этап (с 11 сентября по 1 октября) предусматривает:

5.3.1. Подготовку информации об итогах проведения Операции органами системы профилактики в части, касающейся, и направление ее в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район, в срок до 15 сентября (Приложение № 5).

5.3.2. Рассмотрение, в срок до 20 сентября, итогов Операции на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район.

5.3.3. Направление комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район, в срок до 25 сентября, в краевую комиссию отчета об итогах проведения Операции (Приложение № 5), с приложением докладной записки о проделанной работе по направлениям плана (с примерами проведенных мероприятий, указанием недостатков работы и предложений по внедрению новых форм и методов работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в летний период).

 

 

Председатель комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования

Курганинский район                                                                                Б.В. Панков

 

 

 

 

 





Дата изменения: 28.05.2018 15:14:18

Возврат к списку